Députés en septembre 2019

Comme indiqué dans la lettre d’information de mai-juin 2019,  en raison de la substitution d’une circonscription nationale aux circonscriptions régionales, la grille d’analyse du travail parlementaire effectué par les élu.e.s français.e.s  appliquée aux seul.e.s parlementaires de la circonscription Massif-Central-Centre, est caduque. Elle doit dorénavant prendre en compte la totalité de la représentation française (74 députés à ce jour). Par ailleurs, sans renoncer aux critères quantitatifs utilisés jusque-là, nous souhaitons mieux renseigner sur les  votes des eurodéputé.e.s  français.e.s  sur les actes législatifs d’importance. Avant que ne débute cette veille parlementaire, un rappel de la répartition des élu.e.s  dans les différents groupes et des fonctions éventuelles qu’ils assument dans ces groupes et dans les instances du Parlement européen (bureau, commissions) nous paraît nécessaire.

Parti Populaire Européen (PPE)

  • Arnaud DANJEAN – vice-président du groupe
  • François-Xavier BELLAMY
  • Nathalie COSTE-OESTERLE
  • Geoffroy DIDIER
  • Agnès EVREN
  • Brice HORTEFEUX
  • Nadine MORANO
  • Anne SANDER – 1ère questure                                                                                                                            

Alliance progressiste des socialistes et démocrates  (S&D)

  • Eric ANDRIEU – vice-président du groupe
  • Raphael GLUCKSMANN – 4ème vice-présidence commission des droits de l’homme
  • Sylvie GUILLAUME
  • Anne LALUCQ
  • Pierre LARROUTOUROU

Renew Europe

  • Dominique RIQUET – vice-présidence du groupe
  • Stéphane BIJOUX
  • Gilles BOYER – 4ème questure
  • Sylvie BRUNET
  • Pascal CANFIN  – présidence commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • Catherine CHABAUD
  • Jérémy DECERLE
  • Pascal DURAND
  • Laurence FARRENG
  • Christophe GRUDLER
  • Bernard GUETTA
  • Valery HAYER
  • Pierre KARLESKIND – 1ère vice-présidence  commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs 
  • Fabienne KELLER
  • Nathalie LOISEAU  – présidence sous-commission sécurité et défense
  • Stéphane SEJOURNE
  • Irène TOILLERET
  • Véronique TRILLET-LENOIR
  • Marie-Pierre VEDRENNE  –  4ème vice-présidence  commission du commerce international
  • Stéphanie YON-COURTIN – 2ème vice-présidence commission des affaires économiques et monétaires                                                                                                                        
  • Chrysoula ZACHAROPOULOU – 3ème vice-présidence commission du développement

Verts et Alliance libre européenne (Verts/ALE)

  • Gwendoline DELBOS-CORFIELD – vice-présidence du groupe  et 2ème  vice-présidence commission des droits des femmes et de l’égalité des genres
  • François ALFONSI
  • Benoît BITEAU
  • Damien CARÊME
  • David CORMAND
  • Karima DELLI – présidence commission des transports et du tourisme
  • Yannick JADOT
  • Michèle RIVASI
  • Caroline ROOSE
  • Mounir SATOURI
  • Matie TOUSSAINT
  • Salima YENBOU

Identité et démocratie (ID)

  • Nicolas BAY –  vice-présidence du groupe
  • Mathilde ANDROUËT
  • Jordan BARDELLA
  • Aurélie BEIGNEUX
  • Dominique BILDE
  • Anika BRUNA
  • Gilbert COLLARD
  • Jean-Paul GARRAUD
  • Catherine GRISET
  • Jean-François JALKH
  • France JAMET
  • Véronique JORON
  • Hervé JUVIN
  • Hélène LAPORTE
  • Gilles LEBRETON
  • Julie LECHANTEUX
  • Thierry MARIANI
  • Joëlle MELIN
  • Philippe OLIVIER
  • Maxette PIRKABAS-GRISONI
  • Jérôme RIVIERE
  • André ROUGE

Gauche unitaire européenne/ Gauche nordique (GUE/NGL)

  • Manon AUBRY – co-présidence du groupe
  • Manuel BOMPARD
  • Leïla CHAIBI
  • Emmanuel  MAUREL
  • Younous OMARJEE – présidence commission du développement régional
  • Anne-Sophie PELLETIER

Répondre